Home छत्तीसगढ़ स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ट अंग्रेजी माध्यम विद्यालयों में 1812 पदों पर भर्ती के...

स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ट अंग्रेजी माध्यम विद्यालयों में 1812 पदों पर भर्ती के लिए सीबीटी परीक्षा 31 अक्टूबर से

5
0
Jeevan Ayurveda

रायपुर

छत्तीसगढ़ के स्वामी आत्मानंद उत्कृष्ट अंग्रेजी माध्यम विद्यालयों में 1812 रिक्त संविदा पदों पर भर्ती के लिए कंप्यूटर आधारित परीक्षा (सीबीटी) 31 अक्टूबर से 4 नवंबर 2026 तक आयोजित की जाएगी। लोक शिक्षण संचालनालय द्वारा जारी सूचना के अनुसार प्रदेश के विभिन्न 24 परीक्षा केंद्रों में कुल 34 हजार 604 अभ्यर्थी परीक्षा में शामिल होंगे।

Ad

उप संचालक लोक शिक्षण संचालनालय से प्राप्त जानकारी के अनुसार परीक्षा के लिए रायपुर में सर्वाधिक 6 केंद्र बनाए गए हैं। इसके अतिरिक्त बिलासपुर में 6, दुर्ग में 4, भिलाई में 4, जांजगीर-चांपा (चाम्पा) में एक, सरगुजा में एक तथा बस्तर (जगदलपुर) में दो परीक्षा केंद्र निर्धारित किए गए हैं। अभ्यर्थियों को परीक्षा केंद्रों के संबंध में विस्तृत दिशा-निर्देश प्रवेश पत्र के साथ उपलब्ध कराए गए हैं।

तीन पालियों में आयोजित होगी भर्ती परीक्षा

सीबीटी परीक्षा प्रतिदिन तीन पालियों में आयोजित की जाएगी। प्रथम पाली सुबह 8.30 बजे से 10.30 बजे तक, द्वितीय पाली दोपहर 12.30 बजे से 2.30 बजे तक तथा तृतीय पाली शाम 4.30 बजे से 6.30 बजे तक आयोजित होगी। परीक्षार्थियों को परीक्षा प्रारंभ होने से 90 मिनट अर्थात 1.30 घण्टा पहले परीक्षा केंद्र में पहुंचना होगा। प्रथम पाली के अभ्यर्थियों को सुबह 7 बजे, द्वितीय पाली के अभ्यर्थियों को सुबह 11 बजे तथा तृतीय पाली के अभ्यर्थियों को अपरान्ह 3 बजे निर्धारित परीक्षा केंद्र में प्रवेश दिया जाएगा। परीक्षा प्रारंभ होने के 15 मिनट पहले परीक्षा केंद्र का मुख्य द्वार बंद कर दिया जाएगा। इसके बाद किसी भी अभ्यर्थी को प्रवेश नहीं मिलेगा।

प्रवेश पत्र के साथ मूल पहचान पत्र लाना अनिवार्य 100 अंकों की होगी परीक्षा, गलत उत्तर पर होगी निगेटिव मार्किंग

 सीबीटी परीक्षा में सभी विषयों के प्रश्नपत्र की अवधि दो घंटे निर्धारित की गई है। प्रत्येक प्रश्नपत्र में 100 प्रश्न होंगे तथा पूर्णांक 100 अंक होगा। सही उत्तर के लिए एक अंक दिया जाएगा, जबकि गलत उत्तर पर एक चौथाई अंक की कटौती की जाएगी। परीक्षा के बाद उत्तरों का मॉडल उत्तर जारी किया जाएगा। लोक शिक्षण संचालनालय ने सभी अभ्यर्थियों से निर्धारित समय पर परीक्षा केंद्र पहुंचने, प्रवेश पत्र में दिए गए निर्देशों का पालन करने तथा आवश्यक दस्तावेज साथ लाने की अपील की है।

Jeevan Ayurveda Clinic

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here