Home देश दिल्ली के 5633 स्कूलों में पॉक्सो जागरूकता अभियान, समितियां भी होंगी गठित

दिल्ली के 5633 स्कूलों में पॉक्सो जागरूकता अभियान, समितियां भी होंगी गठित

2
0
Jeevan Ayurveda

नई दिल्ली
दिल्ली में बच्चों की सुरक्षा को लेकर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने कहा है कि राजधानी के सभी स्कूलों में अब 'गुड टच और बैड टच' पर विशेष जागरूकता सत्र आयोजित किए जाएंगे। पॉक्सो जागरूकता माह के तहत शुरू किए जा रहे इस अभियान में हर स्कूल को अनिवार्य बाल सुरक्षा प्रोटोकॉल लागू करना होगा और 15 दिनों के भीतर अनुपालन रिपोर्ट भी सरकार को सौंपनी होगी।

दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने गुरुवार को कहा कि पॉक्सो जागरूकता अभियान के तहत बच्चों को शिक्षित करने के लिए सभी स्कूलों में 'गुड टच और बैड टच' (अच्छी मंशा से छूना और खराब मंशा से छूना) सत्र आयोजित किए जाएंगे। गुप्ता ने कहा, 'दिल्ली का पॉक्सो जागरूकता माह सिर्फ एक जागरूकता अभियान से कहीं बढ़कर है। इस जुलाई, दिल्ली का हर स्कूल 'गुड टच और बैड टच' जागरूकता सत्र आयोजित करेगा, अनिवार्य बाल सुरक्षा प्रोटोकॉल लागू करेगा और 15 दिनों के भीतर अनुपालन रिपोर्ट सौंपेगा।'

Ad
  • गुप्ता ने एक बयान में कहा कि माता-पिता, शिक्षकों, दिल्ली पुलिस, जिलाधिकारियों और आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं के सहयोग से यह बाल संरक्षण के लिए पूरे शहर में चलाया जाने वाला एक आंदोलन है।
  • उन्होंने कहा कि महीने भर चलने वाले अभियान का उद्देश्य शैक्षणिक संस्थानों में बाल सुरक्षा तंत्र को मजबूत करना और यह सुनिश्चित करना है कि सुरक्षा उपाय स्कूली प्रणालियों का एक स्थायी हिस्सा बनें।
  • इस पहल के तहत जुलाई के अंत तक दिल्ली के सभी 5,633 स्कूलों में बाल संरक्षण समितियां गठित की जाएंगी। शिक्षकों और स्कूल के कर्मचारियों को यौन अपराधों से बच्चों का संरक्षण (पॉक्सो) अधिनियम पर प्रशिक्षण भी दिया जाएगा।
Jeevan Ayurveda Clinic

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here